Можно ли вернуть поставщику товар если это не складская позиция

Можно ли вернуть поставщику товар если это не складская позиция

Тема: покупатель отказался от получения товара и требует вернуть деньги

От этого зависит квалификация договора. Второе: как товар был описан в счете? Наименование, артикул, количество, размер, цвет?

Мы ей культурно — пишите заявление, ждите 10 дней. Она написала заявление в 1 экз., бросила его на прилавок и ушла.

А ИП (хозяин) вообще отказался возвращать деньги, типа мне она заявление не отдала, я ничего не получал, она грубо себя ведет. В общем, она снова приехала (живет за 100 км от нашего города), ИП ей сказал, пишите нормальное заявление, я его приму и потом вернем деньги в установленные сроки.

3.

Товар оплачен, но не доставлен: как лучше поступить?

Здравствуйте. Ввиду нарушения сроков поставки товара по договору Вы имеете право предъявить претензиб продавцу о возврате средств и уплате неустойки.

В случае отказа стоит обратиться в суд с исковыми требованиями в соответствии со ст.23.1 Закона о защите прав потребителя: Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю [Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 23.1] 1.

Можно ли вернуть поставщику товар если это не складская позиция

Это относится и к сроку годности. Когда срок годности или гарантии не установлен, претензии о качестве принимаются в срок не позднее двух лет с момента поставки (ст.

477 ГК) В БУ порядок отражения возврата покупателем зависит от момента обнаружения брака.

Если несоответствия выявлены до принятия к учету ценностей, то составляется акт, и товар возвращается поставщику.

Право собственности остается за продавцом. Покупатель оприходует на забалансовый счет 002 «ТМЦ на ответственном хранении», а при возврате – списывает их с кредита. Проводкой ДТ51 КТ76 отражается получение денег от поставщика по претензии.

P.S. Я на стороне поставщика и ко мне лично эта ситуация не имеет никакого отношения. Так, взгляд со стороны. По второй ситуации тоже вариант такой, что только договариваться?

Правота поставщика в обоих случаях и законно отдать/не забирать не получится? Во втором случае товар получен, оплачен, он в надлежащем качестве и количестве, но его с большим избытком и оптовая компания хочет бОльшую часть вернуть поставщику. Согласно Гражданскому Кодексу РФ (далее — ГК РФ)

Поставка товара по счету (без договора)

Покупатель может добиться возврата не только оплаченных по счету сумм, но и процентов за пользование чужими денежными средствами.

Однако полной гарантии этого нет, т.к. практика судов неоднозначна. Оплата по счету указывает, что между сторонами сложились отношения не по поставке, а по более простой разовой сделке купли-продажи.

Так как в счете не было ничего про самовывоз (выборку), то забирать товар покупатель не обязан.

То есть в Вашем случае право на отказ под вопросом, а не абсолютно.

Как вернуть товар поставщику

Напротив, в соответствии со статьей 506 ГК РФ предприниматель-поставщик передает продукцию предпринимателю-покупателю для использования в сугубо предпринимательской сфере деятельности или с любой другой, не связанной с личной эксплуатацией, целью.

Отсюда следует, что ключевой правовой акт, регулирующий взаимоотношения между юридическими лицами в подобных ситуациях – Гражданский Кодекс РФ. Но, первоочередным документом считается договор купли-продажи, в тех случаях, если он был заключен. Товар подлежит возврату, если: он низкокачественный, есть дефекты, повреждения; его характеристики не сходятся с описанием в контракте; упаковка или тара низкого качества; стороны допустили эту возможность заранее (например, нежелание обеих сторон оформлять комиссионный договор).

Возврат товара поставщику

Не знаете, как оформить возврат товара поставщику? Наша статья посвящена описанию этого процесса и содержит конкретные рекомендации с учетом всех нюансов. При закупке лучше не пренебрегать заключением договора, в котором вы пропишете все условия, в том числе и по возможному возврату товара поставщику.

В этом случае вам не придется тратить время на обоснование претензий и получение денег обратно. В Гражданском законодательстве РФ закреплено несколько оснований, по которым можно вернуть товар.

Вернуть заказной товар поставщику если нет договора

Как вернуть бракованный товар, если в договоре нет порядка возврата — Покупателю грозят лишние расходы Покупателю необходимо сохранять доказательства уведомления поставщика об отказе от договора из-за недостатков товара и о том, что он принял товар на хранение. В любом случае если поставщик не забирает свой товар, то покупатель вынужден нести расходы на его хранение не важно, на своем или арендованном складе.

Можно, конечно, доставить товар обратно поставщику, но это тоже дополнительные расходы. Какие недостатки товара позволяют покупателю отказаться от договора? Также в договоре можно прямо закрепить обязанность поставщика забрать товар, если покупатель от него отказался.

И установить срок для вывоза товара поставщиком, при нарушении которого покупатель не обязан обеспечивать сохранность товара.

Возврат товара поставщику

В статье мы рассмотрим основные причины возврата товара поставщику и правила его оформления, коснемся вопросов возврата некачественной, нереализованной и бракованной продукции.

В 30-ой главе Гражданского кодекса упоминается несколько причин, по которым возможен возврат: На некоторые категории продукции устанавливаются гарантийные сроки. Если недостатки были обнаружены в течение этого срока или товар сломался в гарантийный период, то покупатель может предъявить поставщику соответствующую претензию.

Это относится и к сроку годности. Когда срок годности или гарантии не установлен, претензии о качестве принимаются в срок не позднее двух лет с момента поставки (ст.

477 ГК). Оформление возврата партии товара поставщику, вне зависимости от оснований, требует подготовки ряда документов: акта, транспортной накладной и письма-претензии поставщику с законными требованиями.

Отсутствие подписанного договора не дает поставщику права удерживать деньги, если товар не поставлен

Договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора (п.

1 ст. 432 ГК РФ). В данном случае такие условия должны были содержаться в счете на оплату. Таким образом, при соблюдении вышеназванных условий отношения между сторонами могут быть признаны договорными и регулируются положениями ГК РФ о купле-продаже.

При этом, поскольку срок поставки товара согласован не был, продавец должен был осуществить его передачу в разумный срок после получения оплаты или в течение семи дней после соответствующего требования покупателя (п.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *